Mikrocomputertechnik Projekt
Wintersemester 2004
Prof. J.
Walter / Dipl.-Ing (FH) W.
Loes
Platinenfertigung: Dipl. Ing.(FH) O.
Stumpf
Betreuung Protel: O. Stumpf
Bauteilbestellung: Herr Beck / Herr Braun
Zur Besprechung ist die Anwesenheit Pflicht.
Aufgrund der Teilnehmerzahl findet das Labor 14-tägig statt
Gruppe | Uhrzeit | Thema | Personen | |
A |
14:00-14:30 | Briefkastenüberwachungssytem | Bella/Bopp | bero0011@fh... |
14:30-15:00 | Hochregallager | Don/Eiberger | doch0012@fh.. | |
15:00-15:30 | Bewegungsmelder | Aranovich/Riefert | ardm0011@fh- | |
15:30-16:00 | Blinkersteuerung | Wagner/Schaefer | waan0024@fh... | |
16:00-16:30 | Bahnuebergang | Donke/Kraft | doal0012@fh-... | |
16:30-17:00 | Ampelsteuerung | Tornow/Kiefer | kima0026@fh. | |
17:00-17:30 | Spielzeugsortierer | Hauschwitz/Akoucham | akfa0011@fh-karlsruhe.de | |
17:30-18:00 | Propeller Uhr | Heid/Schubert | heri0011@fh-karlsruhe.de | |
18:00-18:30 | ||||
B |
14:00-14:30 | Wintergartensteuerung | Ksoll/Nopper | KsollAlexander@gmx.net |
14:30-15:00 | Rolltreppe | Seider/Feiri | fera0012@fh-karlsruhe.de | |
15:00-15:30 | Swimming-Pool Steuerung | Au/Puk | AlexAu@web.de | |
15:30-16:00 | FH-Cleaner | Berger/Hirsemann | rabe0815@web.de | |
16:00-16:30 | Bordcomputer | Klenk/Himmel | klhe0014@fh.. | |
16:30-17:00 | Torsteuerung | Korrmann/Sommer | koma0044@fh- | |
17:00-17:30 | Elektronischer Kompass | Ottestäter/Ho | jinyih@gmx.de | |
17:30-18:00 | ||||
18:00-18:30 | o.k. |
Gruppen ab Dienstag 16. November
Gruppe | Uhrzeit | Thema | Personen | |
A |
14:00-14:30 | Automatische Zugführung - Datenbearbeitung | Sieb/Renaud-Bezot | |
14:30-15:00 | Automatische Zugführung Gleisfreimeldung / Weichenstellung |
Buscher/Rifflet | ||
15:00-15:30 | Automatische Zugführung Zugerkennung / Protokoll |
Marques/Schwalbe | ||
15:30-16:00 | Automatische Zugführung I2C, Bedienboard |
Schwenger/Hettich | ||
16:00-16:30 | Füllstandsanzeige | Lampert/Zver | lath0019@fh-karlsruhe.de | |
16:30-17:00 | Modellfahrzeug | Nold/Eschbach | noda0013@fh-ka... | |
17:00-17:30 | Spiel | Schweikert/Mitrofanov | kalijuga@gmx.net | |
17:30-18:00 | ||||
18:00-18:30 | ||||
B |
14:00-14:30 | RFID | Keller/Frischmann | frch0016@fh-ka |
14:30-15:00 | RFID | Vögtle/Bens | b.voegtle@web.de | |
15:00-15:30 | RFID | Hertzog/Corrignan | fabien.corrignan@caramail.com | |
15:30-16:00 | DA | Bouc/Müller | obouc@t-online.de | |
16:00-16:30 | DA | Kemiche/Schmidt | patti.schmidt@web.de | |
16:30-17:00 | DA | Bernhard/Barth | chr.m.b@gmx.de | |
17:00-17:30 | Aufnahme läuft | Meier/Strittmatter | mema0035@fh-ka... | |
17:30-18:00 | MIDI-Klangteppich | Daniel Kaiser | daniel-kaiser@web.de | |
18:00-18:30 | o.k. |
Gruppen ab Mittwoch 16. November
Gruppe | Uhrzeit | Thema | Personen | |
A |
14:00-14:30 | Diebstahlsicherung | Sebastian Kreutter Florian Scherer |
krse0011@fh-ka.. scfl0042@fh-ka.. |
14:30-15:00 | Diebstahlsicherung | Mohamed Faquir Keomany Bouvard |
simofa@hotmail.com keomany_bouvard@yahoo.fr |
|
15:00-15:30 | Bedienkarte | David Jesensek Türker Yigotuglu |
david_jesensek@web.de tuerker@web.de |
|
15:30-16:00 | Bürstenloser Elektromotor | Patrick Weiss | wepa0014@fh-karlsruhe.de | |
16:00-16:30 | ||||
16:30-17:00 | ||||
17:00-17:30 | Diebstahlsicherung | Markus Alexander Jerome Blanchard |
alma0015@fh-karlsruhe.de | |
17:30-18:00 | Diebstahlsicherung | Thierry Commelin Nils Jung |
tcom_ensmm@yahoo.fr | |
18:00-18:30 |
Termine:
01. Termin: | 13.5.2003 | 14:00 alle | Besprechung und Aufgabenverteilung
- Problemstellung - Aufgabenstellung Blackbox |
02. Termin: | nach Plan | Erstellung der Anforderungsliste, Blockschaltbild, Portbelegungsplan | |
03. Termin | 14:00 alle | Entwurf, Bauteile, | |
04. Termin | nach Plan | ||
05. Termin | nach Plan | ||
06. Termin | nach Plan | Einweisung in die Platinenerstellung mit Protel / Herr Kast / Herr Kull | |
07. Termin | nach Plan | Bestückungsplan / Fertigungsunterlagen (danach direkte Absprache zur Platinenherstellung mit Herrn Stumpf) Raum 001A ) |
|
08. Termin | nach Plan | Aufbau und Test Gesamtsystem | |
09. Termin | 14:00 alle | Überarbeitung | |
10. Termin | 14:00 alle | Gegenseitige Vorstellung jeweils 15 Minuten | |
11. Termin | Abnahme nach folgender Checkliste | ||
12. Termin | 8.2.05 | Präsentation der Arbeiten |
1. Klärung der Aufgabe, Anforderungen
2. Abschätzung der CPU-Belastung - Datenflüsse
3. Wahl der CPU ( durch EURO_535 vorgegeben )
4. Blockschaltbild der Karte. Wichtig ! Top-Down-Entwurf
5. Schaltplan, Einstellungen, I/O Ports - Tabelle
6. Stückliste - Bezugsquellen
7. Layout - Bestückungsplan
8. Fertigungsunterlagen, Test- und Verarbeitungsunterlagen, Burn-In-Test
9. Fehlerfindung, Diagnose
10. Manual - Lieferumfang
11. Software - Liste verfügbarer Software
12. Weiterentwicklungswünsche, Verbesserungen